Статистика сайта  


Яндекс.Метрика

Качественный хостинг, реселлинг по низким ценам!

   

Интересно знать  

   

Контроль доступа

Мы делаем жизнь безопасней!

ОПСохранно-пожарные системы.
 
ОПС или охранно-пожарные системы - это сложный комплекс технических средств для своевременного обнаружения несанкционированного проникновения в охраняемую зону и/или зону возгорания.
Главная задача охранно пожарной сигнализации — обеспечить своевременное оповещение и эвакуацию людей из здания при пожаре.А значит система
охранно пожарной сигнализации должна быть построена из сверхнадежных компонентов, малейший просчет в ее конфигурации и сигнализация может подвести.
Как правило, охранно-пожарная сигнализация интегрируется в комплекс: системы безопасности и инженерные системы здания, обеспечивая достоверной адресной информацией системы оповещения, пожаротушения, дымоудаления, контроля доступа и др.
Для оценки применяется такой параметр, как надежность — это и отсутствие ложных срабатываний и достоверность обнаружения возгорания. И еще спецефический параметр: живучесть — способность пожарной сигнализации как можно более долгое время функционировать при возгорании.
 
pojar1
 
Оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации
 
Охранные и пожарные извещатели — информируют о таких событиях, таких как: несанкционированное передвижение, открытие или закрытие окна двери , разбитие стекла, пожар, утечка жидкости или газа и т.д..
Может быть установлена система оповещения, подающая сигнал о событии при помощи сирены, светового сигнала, речевых сообщений . Также информация может передаваться при помощи SMS сообщения.
 
Охранные и пожарные извещатели
 
Охранные и пожарные извещатели классифицируются по:
  • способу приведения в действие;
  • способу электропитания;

Используются следующие типы охранных извещателей:

  • пассивные охранные извещатели
  • магнитоконтактные охранные извещатели
  • извещатели разбития стекла
  • периметральные активные охранные извещатели
  • комбинированные активные охранные извещатели

Охранно-пожарная сигнализация
 
Охранная сигнализация - это электронное устройство, которое позволит Вам всегда быть уверенным в безопасности Вашего дома, офиса, квартиры, склада, производственного помещения на определенной территории. Охранная сигнализация рассчитана на предупреждение несанкционированного доступа в охраняемую зону (помещение), вызова группы быстрого реагирования (ГБР).
 
pojar2
 
В систему охранно-пожарной сигнализации входят: извещатели (датчики), приемно-контрольные приборы, система газового пожаротушения, порошковое пожаротушение, противопожарное водоснабжение, а так же система дымоудаление и подача сигнала на пост пожарного наблюдения, запуск механизмов оповещения людей о воспламенении, отключение вентиляции, электротехнического оборудования, разблокировка дверей и т. п.

Система охранно-пожарной сигнализация включает в себя:
 
пульты управления и приборы приемно-контрольные;
pojar3pojar4
 
источники питания;
                           pojar5pojar6
 
извещатели дымовые, тепловые, комбинированные, пламени, ручные;
pojar7pojar8
извещатели охранные объемные и на разбитие стекла;
pojar9
светозвуковые оповещатели;
 
                           pojar10pojar11

оборудование речевого оповещения;
pojar14pojar15   pojar16

кнопки тревожной сигнализации;
pojar17pojar19
считыватели;
pojar22pojar21
Схема ОПС
 
pojar23

ООО «СПЕЦВИДЕОТЕХНИКА » в процессе монтажа уделяет особое внимание дизайну датчиков с учетом требований Заказчика.
Наряду с установкой систем охранно-пожарной сигнализации, ООО «СПЕЦВИДЕОТЕХНИКА» занимается гарантийным, эксплуатационным обслуживанием средств охраны, установленных в организациях, квартирах и других местах хранения имущества граждан.
После подписания договора на проведение монтажных работ заключается договор на техническое обслуживание.
Домофон – не роскошь, а защита вашего дома!

Безопасность – один из основных приоритетов современной жизни. Лозунг «Мой дом – моя крепость» актуален сегодня, как никогда. Как защитить подъезд от преступников, компаний подростков, распространителей спама, проповедников и других чужаков? Решение вопроса просто и очевидно – домофон! Домофон – не менее важная защита от нежелательного проникновения, чем крепкая дверь. Домофон даст вам ощущение покоя и надежности. Домофон сэкономит ваше время и нервы. Это удобный инструмент для переговоров с посетителем на расстоянии, для наблюдения за ситуацией перед входной дверью и дистанционного открывания.

Основные составные части домофонов

ii 1
Вызывная панель — располагается перед входом в помещение, на двери или рядом с ней. С её помощью человек,желающий попасть внутрь объекта, связывается с теми, кто находится внутри здания. Обычно изготавливается антивандальной. Может содержать:
  • кнопки цифрового набора,
  • подсветку клавиатуры,
  • скрытую видеокамеру наблюдения,
  • считыватель контактного ключа или смарт-карты.

Коммутатор — коммутирует сигнал на квартиры, переключая сигнал на переговорные устройства в зависимости от набранного номера. Присутствует обычно в многоквартирных домофонах, бывает встроен в вызывную панель, работает по принципу телефона. С его помощью посетитель, желающий попасть внутрь, может представиться и сообщить о цели своего визита.
 
i 2i 3
 
Абонентское устройство — аппарат, при помощи которого люди, находящиеся внутри, могут спросить, кем является посетитель, а также о цели его визита — если этот человек им незнаком. С помощью кнопки открытия можно открыть замок двери, если на двери установлен электрический замок. На устройстве может располагаться экран, соединенный с камерой наблюдения, через который можно рассмотреть посетителя.
 
i 6

Запирающее устройство. Современные домофоны обычно обеспечивают связь с электрическим замком, хотя замокi 8
не является составной частью домофона, а только исполняет команду открытия двери. Возможные варианты замка:
Электромеханический замок — представляет собой засов, выдвигаемый с помощью электромагнита или электродвигателя.
Электромагнитный замок — электромагнит, удерживающий дверь. В случае отключения электричества замок становится в положение «открыто».
Преимущества по сравнению с механическими замками: бо́льшая надёжность и простота изготовления из-за отсутствия движущихся частей.
Недостатки: возможность несанкционированно открыть дверь при приложении сравнительно небольшого внешнего усилия. Замок легко вывести из строя, подложив инородный предмет между магнитом и ответной пластиной. Проконтролировать плотное притяжение двери могут замки, оснащённые датчиком магнитного потока.

Ключ домофона – дополнительные функции охраны
Кроме главного назначения - ограничение доступа в помещение, домофоны могут выполнять функцию охраны. Такую функцию им обеспечивает возможность открывания электронным ключом Touch Memory (ТМ).i 12i 13

Каждый ключ ТМ уникален, так как имеет свой собственный серийный номер. Общее количество комбинаций серийных номеров ключей ТМ составляет 650 тысяч. В квартире устанавливается переговорное устройство, рядом с которым расположен контроллер (считыватель). Покидая квартиру, пользователь прикладывает ключ к контроллеру, на котором начинает мигать световой индикатор зеленого цвета. Затем устанавливается период времени (от 30 секунд до 5 минут), в течение которого предполагается покинуть помещение. По окончании заданного временного промежутка активируется охранная функция домофона. В случае несанкционированного проникновения в помещение или срабатывания пожарного датчика тревожный цифровой сигнал сначала поступает на контроллер, размещенный в этой квартире, затем на этажный контроллер и далее на пульт консьержа, центральный пульт и пульт диспетчера ОДС. Таким образом сотрудник ОДС получает информацию о нештатной ситуации, возникшей по определенному адресу. При разработке современных домофонов функция охраны становится обязательной.
Описание домофонов – типы домофонов
По количеству обслуживаемых абонентов домофоны делятся на многоабонентные и малоабонентные. По техническому устройству – на многопроводные и малопроводные. По принципу работы - на аудио- и видеодомофоны. Выбор вида домофона и его комплектация зависят, как правило, от назначения объекта и потребностей заказчика. Критерии же качества определены четко: надежная работа замка, ключей (кодов), достаточно громкий вызов в квартире и разборчивая связь. Новинкой на отечественном рынке считаются домофоны на основе технологий оптического волокна. Главное их преимущество - в беспрецедентной информативности, повышенной пропускной способности сигнала. Сегодня на рынке существуют и другие системы, однако пока они известны не столь широко.
Многоквартирные домофоны
По числу абонентов домофоны подразделяются на одноабонентские (устанавливаются, в большинстве случаев, перед въездными воротами к приватному дому) и многоабонентскими (чаще всего ставятся на подъездах многоквартирных домов).
    Многоабонетские домофоны подразделяют по принципу адресации на координатно-матричные (координатные) ицифровые. Отличие цифрового домофона от координатного в том, что при подключении трубок (до 255) используются всего два провода. В координатной системе для подключения 100 трубок нужно проложить кабель из двадцати проводов. Главное их отличие - это различные системы коммутации линий связи с абонентскими устройствами (трубками).
    Домофоны также подразделяются на видеодомофоны и аудиодомофоны. Видеодомофоны кроме голосовой связи разрешают видеть собеседника, что поможет понять — не говорит ли он по принуждению.
     КООРДИНАТНЫЕ СИСТЕМЫ - ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
    При большом числе квартир, благодаря низкой цене трубок координатные системы домофонов оказываются несколько дешевле. Однако при этом необходимо по стояку тянуть не 2, а 20 проводов.
    В старых домах, где мало закладных, а иногда и совсем нет, это может создать проблемы где проложить большой кабель.
    В стандартных и новых домах, могут возникнуть те же проблемы, учитывая все большее число кабелей к квартирам (спутниковые антенны, интернет и т.д.) кабельные каналы в стояках все чаще бывают перегружены. Возникает риск либо не поместить все кабели, либо от сильного натяжения сразу или позже они порвутся, либо создадутся задиры изоляции, которые то замыкают, то не замыкают на корпус трубы стояка или между собой. Этот вид ремонта у монтажников средней или низкой квалификации занимает иногда несколько дней.
    При переполюсовке (перепутаны провода при подключении трубки) и при коротком замыкании в координатной системе неисправность проявляется в прослушивании чужих вызовов, разговора и невозможности открыть подъездную дверь из квартиры во многих квартирах подъезда.
     ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ - ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

    Трубки цифровых систем значительно сложнее, чем у координатных, поэтому они дороже и чаще ломаются. В двух проводной системе переполюсовка проявляется только в одной квартире (непрохождение вызова), однако одна неисправная трубка может вызвать переполох во всем подъезде (прослушивание чужих вызовов и разговоров и невозможность открыть подъездную дверь).
    В монтаже цифровые системы значительно проще, наименьшее число проводов в стояке - всего два. Неисправность может быстро обнаружить и устранить монтажник низкой квалификации.
 
 
 
 
 
  
© Copyright © 2009 - 2023. ООО "Спецвидеотехника", КЧР, г. Черкесск, ул. Демиденко, д. 54. Все права защищены. Использование материала разрешается только при наличии прямой ссылки источника.